В Волгограде прошел семинар-практикум “Изобразительное искусство как форма укрепления основ семейных ценностей среди обучающихся с ОВЗ и инвалидностью”

22 января 2025 года Волгоградским областным учебно-методическим центром по художественному образованию ВГИИКа совместно с Региональным научно-методическим центром инклюзивного образования кафедры коррекционной педагогики, физической культуры и ОБЗР государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования “Волгоградская государственная академия последипломного образования” был проведен семинар-практикум на тему “Изобразительное искусство как форма укрепления основ семейных ценностей среди обучающихся с ОВЗ и инвалидностью” в рамках проведения единого методического дня “Совершенствование методов и подходов к организации учебного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью”.
В работе семинара приняли участие преподаватели изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества регионального учебно-методического объединения и педагоги, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы для данной категории детей.
В начале встречи модератором семинара-практикума Венециановым Игорем Анатольевичем, руководителем секции регионального учебно-методического объединения педагогов изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества была представлена программа мероприятия. Озвучены вопросы для обсуждения: роль художественно–эстетическое развития в семейных ценностях, семья в истории русской живописи, значимость семейных традиций, практики и формы проведения семейных мероприятий в образовательных учреждениях.
Информационную презентацию об опыте работы кафедры декоративно-прикладного творчества ВГИИКа с семьями детей с ОВЗ продемонстрировала присутствующим Ковалева Татьяна Владимировна, и.о. заведующего кафедры декоративно-прикладного искусства ВГИИКа. Среди многочисленных форм работы кафедры – организация и проведения мастер-классов для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья в Волгограде, выставок. В 2021 году ВГИИК заключил соглашение о сотрудничестве с Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов.
Свои методические разработки, которые прошли апробацию по месту работы выступающих, представили:
– Патронова Татьяна Михайловна, учитель МКОУ “Средняя школа № 3 г. Калач-на-Дону” (“Художественное творчество и его связь с окружающей средой”);
– Ерохина Наталия Евгеньевна, МКУ ДО “Центр детского творчества” городского округа Фролово (“В мире профессий”);
– Гетманская Татьяна Владимировна, учитель МОУ “СОШ № 99 Волгограда” (“Кукольный театр как средство развития и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ”).
По мнению Патроновой Т.М, особое значение в проведении уроков по художественному творчеству имеет так называемое развитие восприятия объектов и явлений окружающей действительности через нетрадиционные методы рисования. Ерохина Н.Е. порекомендовала, исходя из своего личного опыта, применять на занятиях методику приобщения учащихся с ОВЗ к техническому творчеству через игровую деятельность. Ученики с удовольствием принимают участие в тематических мероприятиях, с элементами викторин, познавательных игр.
О кукольном театре, как средстве развития и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ поделилась Гетманская Т.В. Как считает Татьяна Владимировна, имеющая многолетий опыт работы в этом направлении, кукольный театр сочетает огромные возможности в работе с этими детьми. Занятия в театре доставляет детям удовольствие и приносит много радости. Дети вместе с педагогом для спектаклей изготавливают сказочные персонажи, игрушки, декорации.
Содержательными и полезными для присутствующих стали доклады о работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью, с которыми выступили:
– Скокова Анна Валерьевна, методист “Школа Креативных Индустрий” структурное подразделение МБУ ДО Детская школа-искусств “ВОСКРЕСЕНИЕ” (“Участие в творческих конкурсах – как средство укрепления семейных связей”);
– Карпова Вера Николаевна, учитель ГКОК “Волгоградская школа-интернат № 7” (“Изобразительная деятельность как средство развития ребёнка с нарушениями слуха в семье”);
– Прудникова Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования ГКОУ “Среднеахтубинская школа-интернат” (“Семейные ценности в творчестве детей”);
– Голубева Юлия Сергеевна, учитель ГКОУ “ВЦОДИ” (“Образ семьи в творчестве русских художников XX века”);
– Желтова Людмила Николаевна, учитель ГКОУ “Ленинская школа-интернат” (“Использование различных техник изобразительного искусства как форма развития традиций семейного творчества”).
Основное содержание всех представленных докладов – совместная работа специализированных образовательных учреждений с семьями, где воспитываются дети с ОВЗ и инвалидностью. По общему мнению выступающих, изобразительную деятельность можно рассматривать не только как один из предпочитаемых детьми видов школьной деятельности, но и как инструмент коррекции и развития ребенка, его творчества.
В процессе семинарской встречи Мозговой Татьяной Витальевной, директором Волгоградского областного учебно-методического центра по художественному образованию ВГИИКа, была представлена информация об интерактивном конструкторе адаптированных дополнительных общеобразовательных программ. Данный конструктор помогает создавать программы дополнительного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, отвечающие особым образовательным потребностям разных возрастных и нозологических групп детей.
Завершился семинар-практикум проведением мастер-класса по изготовлению кукол-оберегов семьи “Народная кукла “Неразлучники”. Методику изготовления куклы наглядно продемонстрировала Лихачёва Людмила Евгеньевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДЮЦ Волгограда.










Добавить комментарий