Волгоградский областной театр кукол начал сотрудничество с проектом TheatreHD по показу киноверсий спектаклей. Первое мероприятия приурочено к празднованию 90-летия образования Волгоградской области, 90-летию Волгоградского областного театра кукол и к 95-летию Театра кукол Образцова. Начало демонстрации фильма-спектакля «Я – Сергей Образцов» – в 18:30 6 ноября.
«Я – Сергей Образцов» – киноверсия спектакля Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова.
Сергей Образцов – один из известнейших кукольников России и мира, по сути создатель, основатель советского, до и современного российского театра кукол, создатель крупнейшего театра кукол в мире.
Сергей Образцов в 1930-е годы вдохновил многих театралов на появление региональных театров кукол. Гастроли Центрального театра кукол – театра Образцова – по стране Советов в этот период, действительно, побудил местные творческие группы к созданию самостоятельных театров. В июне 1935 года он был в Сталинграде. Театр тогда привёз два спектакля – «Пузан» и «Джим и Доллар». Их показывали на открытых площадках, на сцене ТЮЗа, в детских садах. Именно это и послужило толчком к тому, что в сентябре 1936 года в Сталинграде при Доме народного творчества организуется кукольная студия.
В основе спектакля – автобиографическая книга С. В. Образцова «По ступенькам памяти». Создатели спектакля раскрывают занавес времени и представляют жизнь гения как портрет на фоне эпохи, эпичное и одновременно исповедально-лирическое путешествие – кукольное путешествие через весь ХХ век.
На фоне кадров исторической кинохроники и рисунков Сергея Образцова оживают в куклах легенды театра и кино: Любовь Орлова и Лидия Русланова, Чарли Чаплин и Леонид Утёсов, Соломон Михоэлс и Федор Шаляпин, а также другие исторические знаменитости.
Необыкновенная жизнь Сергея Образцова рассказана простыми обыкновенными словами, эпизодами будней: первая кукла, первая любовь, первые творческие опыты и гастроли… Создание театра, годы войны и День Победы, репетиции и премьеры, юбилейный вечер народного артиста СССР и любимая песня мамы…
В главной роли – Евгений Цыганов. В роли гения ХХ века он не только преображается сам, но своей игрой меняет реальность, позволяя зрителям путешествовать и во времени, и в жизни, в чувствах и мыслях Образцова. Герой рассказывает о театре и людях, о приметах быта и сменах эпох, а перед зрителями – подчас с улыбкой, подчас до слёз – раскрывается история становления души художника. Портретные куклы самых ярких актёров и знаменитостей играют на фоне обобщённых декораций – лестницы-подиума из белоснежных ступеней. Куклы становятся метафорами человеческих страстей, век и человек соединяются, а великий Сергей Образцов становится собеседником сегодняшних зрителей.
Спектакль – лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа актёра» (Евгений Цыганов).
Действующие лица и исполнители:
- Сергей Образцов – Евгений Цыганов
- В спектакле заняты:
Константин Дубичев, Оксана Чабанюк, Татьяна Сергеева, Александр Городицкий, Александр Кузьмин, Александр Сидоров, Афанасий Коваль, Венчислав Хотяновский, Екатерина Хворостенко, Ирина Фёдорова, Светлана Воронкова, Яна Михайлова, Янина Смоленская.
Над спектаклем работали:
- Авторы пьесы – Борис Голдовский, Екатерина Образцова
- Режиссёр-постановщик – Екатерина Образцова
- Режиссёр – Оксана Чабанюк
- Художники – Сергей Алимов, Александра Дашевская
- Художник по свету – Елена Прохорова
- Автор музыкального сопровождения – Екатерина Чевская



