Конкурсная работа Василины Николаевой «Снеговик»

Василина Николаева, 8 лет, г. Камышин Волгоградской области, МБОУ СШ № 18 , 2В класс.
Преподаватель – Татьяна Ивановна Новичихина.
Бабушка – Галина Викторовна Федорова.
Мама – Оксана Сергеевна Николаева.
Снеговик
Мне всегда очень интересно, когда моя бабушка рассказывает истории про свое детство. И когда я узнала, что проводится конкурс «Ремесла связующая нить», я с большим удовольствием приняла в нем участие.
Сначала расспросила у бабушки, какие игрушки были на ее новогодней ёлке, и была очень удивлена. Это были простые конфеты, орехи и даже яблоки, а также самодельные фигурки из картона, бумаги и дерева.
И мы решили сделать игрушку Снеговика из бумаги. Изготавливая его, я слушала занимательные рассказы бабушки и погружалась в атмосферу её детства. Снеговик у нас получился быстро и легко. И я сразу представила, как он когда-то в бабушкином детстве висел и украшал её праздничную ёлку.




Девочка, конечно, прелесть: и умница, и красавица, и рукодельница какая! Снеговик получился самый настоящий и из того, бабушкиного, времени. И надо, мне кажется, организаторам внедрить специальную “межпоколенческую” награду. В этой конкурсной работе так удачно сложилось все: и качество самой работы, и рассказ о том, как она создавалась, и заинтересованная помощь взрослых… И в итоге получилось дело всех трех семейных поколений, где девочка выступила как бы собирателем и выразителем семейных традиций и ценностей. Я думаю, в этом и была главная “идеологическая” задумка конкурса, которую четко уловили и домашние, и преподаватель. А еще (я интересуюсь ходом конкурса) заметил, что среди конкурсных работ немало из Камышина. Такое впечатление, что там хорошо поставлена работа на уровне административного управления городом в плане приобщения детворы к народному творчеству. Приятно за Камышин!